Die alte Hausnummern von Hörersdorf

 

Bevor die Häuser mit Nummern versehen wurden, gab es zur Unterscheidung nur Hofnamen (und Häusernamen), die nicht unbedingt mit den Hofinhabern übereinstimmen mussten. 

 

Erst 1769 unter Kaiserin Maria Theresia wurde imzuge einer Volkszählung der österreichisch-ungarischen Monarchie Hausnummern (Konskriptionsnummern) angeordnet. Die konkreten Begründungen waren unterschiedlich: Seelenzählung, Rekrutierungsmaßnahmen (vorher: ein Haus - ein Mann), Einquartierungen des Militärs und natürlich auch für Steuereintreibungen. 

 

Die Untertanen wehrten sich vielerorts, kratzten die Hausnummern ab oder bewarfen sie mit Schmutz. Doch das System setzte sich dennoch durch. Bereits am Ende des 18. Jahrhunderts waren die Hausnummern als Postadressen in Gebrauch.

 

Bis 2006 wurden in Hörersdorf diese Hausnummern verwendet, und so ergab sich daraus ein offensichtlicher, schwerwiegender Nachteil: Die Hausnummern sind im Verlauf eder Straße nicht fortlaufend, sondern bunt durcheinandergewürfelt. So kann beispielsweise neben dem Haus Nr. 99 das Haus Nr. 1 stehen, gefolgt von Haus Nr. 136.  Es war es oft mühsam, ein Haus vor Ort anhand seiner Adresse zu finden, ungünstigenfalls musste man das ganze Dorf durchsuchen. 

 

 

Auflistung der ALTEN Hausnummern - ca. 1770 bis 2006

 

Nr. 1

Brüstl E./nicht bebaut

Untere Laaer Straße 42

Nr. 2

Parrer Johannes (Leisser Fritz)

Untere Laaer Straße 38

Nr. 3

Stubenvoll Karl (Dollhofer)

Untere Laaer Straße 36

Nr. 4

Lehner Alfred/Irmgard (Scheiner)

Untere Laaer Straße 34

Nr. 5

Rieder Cäcilia

Untere Laaer Straße 32

Nr. 6

Tomsik Friedrich (Schießer)

Untere Laaer Straße 30

Nr. 7

Gloner Franz

Untere Laaer Straße 44

Nr. 8

Kapuy Gerhard (Bogner,Leisser)

Untere Laaer Straße 28

Nr. 9

Gehard Anton (Kerzendorfer,Rieder)

Untere Laaer Straße 26

Nr. 10 

Strauch (vorh. Bösmüller Ludwig)

Untere Laaer Straße 24

Nr. 11

Bogner Aloisia

Untere Laaer Straße 22

Nr. 12

Fiby Maria

Untere Laaer Straße 20

Nr. 13

Denner  (Thalhammer)

Untere Laaer Straße 18

Nr. 14

Amon Gottfried

Untere Laaer Straße 16

Nr. 15

Rossak Hans/Michaela (Binder,Scheiner)

Untere Laaer Straße 14

Nr. 16

Treimer Franz/Josefine (Weiß F.)

Untere Laaer Straße 12

Nr. 17

Kastner Erich/Hedwig (Leisser, Fritz)

Untere Laaer Straße 10

Nr. 18

Zieger Leop./Ernestine (Neckam)

Untere Laaer Straße 8

Nr. 19

Amzaij  (Gruber, Rieder)

Untere Laaer Straße 6

Nr. 20

Inhauser Wolfgang (Schaden, Kienast)

Untere Laaer Straße 4

Nr. 21

Bittenauer Erika (Zieger, Spatzek, Schmid,Glaner)

Untere Laaer Straße 2

Nr. 22

Janisch (Thalhammer, Amon)

Wirtshausgasse 5

Nr. 23

Scheiner Christian

Obere Laaer Straße 11

Nr. 24

Steingassner Gottfried

Untere Laaer Straße 46

Nr. 25

Zuzak (Lagerhaus-Häuser), Stubenvoll

Am Mühlberg 2                     

Nr. 26

Wirtshaus

Obere Laaer Straße 1

Nr. 27

Koppensteiner - Stüberl

Obere Laaerstraße 3                   

Nr. 28

Kreuzer Manfred (Fally Anton)

Obere Laaer Straße 9

Nr. 29

Scheiner Leopold/Sabine

Obere Laaer Straße 13

Nr. 30

Kellner Franz/Rosa (Wagner)

Obere Kellergase 13

Nr. 31

Schneider Maria (Böhm H.)Bogner

Obere Kellergasse 9

Nr. 32

Scheiner Anton/Theresia

Obere Laaer Straße 15

Nr. 33

Bösmüller Magdalena

Obere Laaer Straße 17

Nr. 34

Baumgartner Gerhard (Marchart, Welzl) 

Obere Laaer Straße 21

Nr. 35

Baumgartner Hermine (Eichelberger) 

Obere Laaer Straße 23

Nr. 36

Bittenauer Leopold (Eichelberger)

Obere Laaer Straße 22

Nr. 37

Kothbauer Franz (Scheiner)

Obere Laaer Straße 25

Nr. 38

Grissemann (Boxhofer, Pernold, Bittenauer,Spatzek)

Obere Laaer Straße 27

Nr. 39

Krejci Herbert/Monika (Fally)

Obere Laaer Straße 29

Nr. 40

Treimer Markus (Bogner, Bösmüller)

Obere Laaer Straße 31

Nr. 41

Rabenreither (Rieder)

Obere Laaer Straße 33

Nr. 42

Pausch Markus (Bößmüller Joh.)

Obere Laaer Straße 35

Nr. 43

Scheiner Josef/Karin (Fally)

Obere Laaer Straße 37

Nr. 44

Amon Barbara (Bogner)

Obere Laaer Straße 32a

Nr. 45

Fröhlich Robert (Neckam)

Obere Laaer Straße 30a

Nr. 46

Bogner Franz  (RRichter M.)

Obere Laaer Straße 18a

Nr. 47

Bogner Franz

Obere Laaer Straße 18b

Nr. 48

Brüstl Günter  (Scheiner)

Obere Laaer Straße 16

Nr. 49

Weiss Theresia

Obere Laaer Straße 14

Nr. 50

Richter Agnes

Obere Laaer Straße 24

Nr. 51

Steingassner E. (Bösmüler Käthi)

Obere Laaer Straße 10a

Nr. 52

Jakob Koschuttnig (Böck, Böhsmüller)

Obere Laaer Straße 8b

Nr. 53

Koppensteiner Romana

Obere Laaer Straße 8

Nr. 54

Bößmüller Alois (Weihs)

Obere Laaer Straße 6a

Nr. 55

Schuckert Erich (Bogner Elsa, Thahammer)

Neckamgasse 8

Nr. 56

Neckam Theresia

Neckamgasse 6

Nr. 57

Kolar Gerhard/Gerl. Mayer M.

Neckamgasse 4

Nr. 58

Schießer Ernst

Neckamgasse 2

Nr. 59

Pfarrhof

Florianiring 4 - 6

Nr. 60

Beranek Manfred/Karin (Leithner)

Untere Laaer Straße 7

Nr. 61

Neckam Josef/Michaela (Fally) 

Untere Laaer Straße 9

Nr. 62

Steingassner Leopoldine

Untere Laaer Straße 11

Nr. 63

Gahr Bernhard/Bettina (Weiss Josef) 

Untere Laaer Straße 13

Nr. 64

Fiby - jetzt Garten Utoff (Rieder, Eder)

Florianiring 13                 

Nr. 65

Gahr Karl/Schiener Petra

Florianiring 14

Nr. 66

Hauser Gerhard (Schittauf)

Untere Laaer Straße 15

Nr. 67

Amon G. (Miethaus)

Untere Laaer Straße 17

Nr. 68

Rieder Johann

Untere Laaer Straße 19

Nr. 69

Pickup Lahofer Halterhaus, Böck,

Florianiring 24

Nr. 70

Bittner Johann

Florianiring 23

Nr. 70a

Bittner Richard/Lucia (Fiby)

Florianiring 21     

Nr. 71

Sager Stefan (Strauß)

Kohlstatt 21

Nr. 72

Wais Petra/Christian (Stora, Schmatzberger)  

Boentweg 5

Nr. 73

Grohotolszky Hildegard (Graß)

Boentweg 8

Nr. 74

Fiby Oswald/Hedwig

Untere Laaer Straße 27

Nr. 75

Hauser Franz/Theresia (Leisser, )

Untere Laaer Straße 29

Nr. 76

Heusinger Franz

Untere Laaer Straße 31

Nr. 77

Strebl Theresia

Untere Laaer Straße 33

Nr. 78

Schremser Simone (Karpf)

Untere Laaer Straße 35

Nr. 79

Bukor Günther/Andrea (Schmatzberger A.)

Untere Laaer Straße 37

Nr. 80

Bößmüller Josef/Anna

Untere Laaer Straße 39

Nr. 81

Slunsky Franz (Berger, Kosch)

Kohlstatt 15

Nr. 82

Domadovnik Anna (Bittenauer)

Kohlstatt 16

Nr. 83

Grohmann Friedrich (Üblauer)

Boentweg 1

Nr. 84

Dietrich Elfriede (Gahr, Kienast)

Untere Kellergasse 53

Nr. 85

Janker Theresia (Czapka, Graß)

Boentweg 15

Nr. 86

Bukor Natascha  (Gahr, Babitsch)

Maria Bründlweg 30

Nr. 87

Kruisz/Jungwirth Stubenvoll

Maria Bründlweg 32

Nr. 88 

Gschwindl Florian (Führlinger) 

Maria Bründlweg 34

Nr. 89

Inhauser Ernst/Erna (Widhalm, Spatzek)

Kohlstatt 2

Nr. 90

Pausch Markus (Plesch, Fiedler)

Am Kirchenberg 9

Nr. 91

Bittenauer Franz (Fritz)

Am Kirchenberg 7

Nr. 92

Blahota Rudolf/Hildegard  (Fritz) 

Am Kirchenberg 5

Nr. 93

Novacek Helmut (Frantz)

Seitweg 3

Nr. 94

Bittmann Monika (Eichelberger, Gail)

Kohlstatt 25

Nr. 95

Hösch Eduard/Brigitte (Nekam)

Am Kirchenberg 3

Nr. 96

Ströbl Franz (Nekam)

Am Kirchenberg 11

Nr. 97

Kindergarten (Volksschule)

Am Kirchenberg 32

Nr. 98

Hösch Stephan (Novak, Fally)

Untere Laaer Straße 48

Nr. 99

Bogner Theresia

Untere Laaer Straße 40

Nr. 100

Reyländer Antonia

Boentweg 11

Nr. 101

Straßner-Haus (abgerissen 1989, Schmid)

Boentweg 4/Florianiring 19

Nr. 102

Stubenvoll Karl sen. (Fritsch, Smejkal)

Am Mühlberg 15

Nr. 103

Brüstl Peter (abgerissen) (Matzer, Kern)

Auf Acker von Dietrich

Nr. 104

Schmid Valerie

Kohlstatt 19

Nr. 105

Garten Bittenauer L. Abbruch 1987 (Holzer)

Obere Laaer Straße 20

Nr. 106

Gschwindl Beate/Chris (Hagenbüchler)

Obere Laaer Straße 18

Nr. 107

Gschwindl Roman (Fritz, Graf)

Kohlstatt 17

Nr. 108

Barth Alexandra (Schneider, Schiller)

Maria Bründlweg 12

Nr. 109

Feichtner Helmut (Amon K).

Obere Laaer Straße 19

Nr. 110 

Stubenvoll Franz/Maria  (Amon)

Maria Bründlweg 41

Nr. 111

Kratochwil Frieda  (Kalser)

Kohlstatt 11                

Nr. 112

Schelbaum Marthilde (Herkel)

Untere Kellergasse 110

Nr. 113

Nechvatal Maria  (Fally J.)

Obere Laaer Straße 30

Nr. 114

Hauser Franz sen.

Wirtshausgasse 11

Nr. 115

Frätting - Neumann (Bittenauer)

Am Birting 1

Nr. 116

Frätting - Dr. Haus (Kosch, Wrana, Rapp)

Am Birting 2

Nr. 117

Rössler - Doppelhaus Eichelberger

Obere Laaer Straße 26

Nr. 118

Rössler - Doppelhaus Eichelberger

Obere Laaer Straße 28

Nr. 119

Hajny Vera

Maria Bründlweg 14

Nr. 120

Steingassner Gottfried (Böck)

Obere Laaer Straße 12

Nr. 121

Egger Werner (Gahr)

Obere Laaer Straße 22a

Nr. 122

Fröhlich Michael (Stock, Fiby)

Wirtshausgasse 9

Nr. 123

Grohotolszky Brigitte

Am Kirchenberg 15

Nr. 124

Weiss Helmut (Schmid, Liebhart R.)

Obere Kellergasse 17

Nr. 125

Graß Ludwig - Herrnhaus

Lerchengasse 1

Nr. 126

Utoff Franziska   (Friedl)

Florianiring 9

Nr. 127

Ressi Waltraud (Widhalm)

Wirtshausgasse 7

Nr. 128

Strobl Josef/Rosemarie 

Untere Laaer Straße 82

Nr. 129

Üblauer (Böck-Haus, Fritz)

Am Kirchenberg 24

Nr. 130

Bößmüller Martin/Bettina

Untere Laaer Straße 43

Nr. 131

Kosch Marthilde

Obere Laaer Straße 34

Nr. 132

Kaltenbrunner A. (Üblauer)

Am Kirchenberg 26

Nr. 133

Kratochwil Franz                  

Obere Laaer Straße 32

Nr. 134

Wannerer Friedrich (Scheiner)

Untere Kellergasse 2

Nr. 135

Ströbl/Weninger

Lerchengasse 3

Nr. 136

Hösch Stephan (Gahr Anna)

Untere Laaer Straße 50

Nr. 137

Würzl Josef

Untere Laaer Straße 80

Nr. 138

Schmatzberger Maria

Am Kirchenberg 28

Nr. 139

Schuster Maria

Untere Laaer Straße 74

Nr. 140

Zimmermann Josef

Untere Laaer Straße 76

Nr. 141

Wagner Friederike

Untere Laaer Straße 78

Nr. 142

Strebl Ludwig/Rosa

Untere Laaer Straße 88

Nr. 143

Wagner Gottfied/Hilda

Untere Laaer Straße 45

Nr. 144

Proschinger Franz/Alosia

Untere Laaer Straße 47

Nr. 145

Hauser Josef (Stubenvoll)

Untere Kellergasse 18                  

Nr. 146

Stollmeyer (Rudorfer)

Obere Laaer Straße 42

Nr. 147

Böhm Herbert/Christine

Untere Laaer Straße 58

Nr. 148

Böhm Christian/ Mietshaus  (Bösmüller)

Untere Kellergasse 108

Nr. 149

Böhm Christian/ Mietshaus  (Bösmüller)

Untere Kellergasse 106

Nr. 150

Bößmüller Edith

Untere Laaer Straße 90

Nr. 151

Hofstetter Nawrata

Obere Laaer Straße 48

Nr. 152

Blahota Rudolf Fritz

Am Kirchenberg 1

Nr. 153

Gahr Karl sen.

Maria Bründlweg 26

Nr. 154

Schuster Ingeborg

Boentweg 42

Nr. 155

Brechelmacher

Kohlstatt 29

Nr. 156

Rossak sen.

Kohlstatt 7

Nr. 157

Wasinger Johann/Steffi

Obere Laaer Straße 39

Nr. 158

Trischak  Johann

Untere Laaer Straße 60

Nr. 159

Scheiner Leop. Mietshaus (Pantzer)

Florianiring 3

Nr. 160

Eichinger

Am Waldrand/Siebenhirten

Nr. 161

Silovsky Elfriede

Untere Laaer Straße 54

Nr. 162

Pausch Johann

Lerchengasse 8

Nr. 163

Rannert Werner (v. Tüchler)

Untere Laaer Straße 68

Nr. 163a

Schilter (Tüchler)

Untere Kellergasse 71

Nr. 164

Gindl Ulrike

Lerchengasse 12

Nr. 165

Fröhlich Herbert/Monika

Untere Kellergasse 86

Nr. 166

Scheiner Martin/Käthi

Boentweg 40

Nr. 167

Harter Johann

Obere Laaer Straße 50

Nr. 168

Hauser Franz/Theresia

Untere Laaer Straße 29

Nr. 169

Bittenauer Albin/Christl

Birkthal 3

Nr. 170

Üblauer Herbert/Renate

Kirchfeldgasse 12

Nr. 171

Koch Gerhard

Kirchfeldgasse 10

Nr. 172

Steppuhn Elisabeth

Birktal 8

Nr. 173

Laumann Helma

Bachgasse 2

Nr. 174

Rossak Franz/Rosalia

Untere Kellergasse 72

Nr. 175

Pauer Helga

Maria Bründlweg 42

Nr. 176

Amon Josef/Marlene

Kirchfeldgasse 3

Nr. 177

Wegert Johannes/Sissi

Kirchfeldgasse 6

Nr. 178

Nechvatal Karl/Elisabeth

Untere Kellergasse 4

Nr. 179

Bittner Johann/Hermine

Kirchfeldgasse 5

Nr. 180

Schmidt Leop./Gertrude

Maria Bründlweg 36

Nr. 181

Langer

Am Waldrand/Siebenhirten

Nr. 182

Zenker

Birktal 5

Nr. 183

Matzka

Am Waldrand/Siebenhirten

Nr. 184

Scheiner Werner/Andrea

Kirchfeldgasse 4

Nr. 185

Kapitz

Maria Bründlweg 22

Nr. 186

Brüstl Gabriele/Erwin

Obere Kellergasse 75

Nr. 187

Domadovnik Franz

Untere Laaer Straße 66

Nr. 188 

Fiby Gerhard/Emma

Untere Kellergasse 73

Nr. 189

Landschau Johannes

Obere Kellergasse 65

Nr. 190

Krames Roman/Gisela

Untere Kellergasse 39

Nr. 191

Böhm Christian/Andrea

Untere Kellergasse 94

Nr. 192

Vanek Georg (Kraus)

Untere Kellergasse 32

Nr. 193

Kroissenbrunner Fred

Untere Kellergasse 42

Nr. 194

Gschwindl Alois/Gabriele

Maria Bründlweg 10

Nr. 195

Bogner Erich

Obere Kellergasse 3

Nr. 196

Brüstl Josef/Veronika

Kirchfeldgasse 11

Nr. 197

Hackl Josef/Daniela

Brunnenweg 3

Nr. 198

Kolar Gerhard/Hilde

Kirchfeldgasse 1

Nr. 199

Reyländer Erwin

Kirchfeldgasse 8

Nr. 200

Parrer Johannes/Maria

Untere Kellergasse 11

Nr. 201

Rath

Bachgasse 1

Nr. 202

Wagner Erhard/Martina

Maria Bründlweg 38

Nr. 203

Wais Christian/Petra

Boentweg 3

Nr. 204

Zitny Hildegard

Kirchfeldgasse 2

Nr. 205

Blumensaat  (Vogl)

Lerchengasse 14

Nr. 206

Lehar Blanka

Am Mühlberg 4

Nr. 207

Aurednik

Untere Kellergasse 24

Nr. 208

Grohmann Anna

Untere Kellergasse 92

Nr. 209

???   unbekannt   ???

 

Nr. 210 

Bogner Ernst/Ines

Obere Kellergasse 69

Nr. 211

Kavan Denise

Kohlstatt 1

 

Eine einzige "alte Hausnummer" ist noch ungeklärt:

Wer hatte früher die alte Hausnummer 209   ???

VCounter.de Besucherzähler

Zuletzt aktualisiert:

 

Pfarrblatt Juli/Aug.

Do. 23. Juni 2022

Hörersdorfer Pfarrblatt

 

Rückblick 2022

Fr. 3. Juni 2022

Sonnenschutz

Musikfest

 

Geburt

18. Mai 2022

Katharina Strobl

 

Sterbefälle

18. Mai 2022

Zu den 4  Sterbefällen der letzten Tage sind die Parten und Sterbebilder "Online" Hinweis: -->

Die Links "zeigen" auf Bilder in der Topothek. Ein weiterer Einblick ins Leben und Schaffen durch bereits vielleicht andere Fotos der Verstorbenen ist somit möglich.

 

Termine

11. Mai 2022

FF-Heuriger

Feuerlöscher-Überprüfung

Blutspenden

 

Vier Sterbefälle

1.,  3., 6. und 8. Mai

Alfred Lehner   (Jg. 1938)

Theresia Strebl (Jg. 1934)

Monika Fröhlich (Jg. 1956)

Bogner Theresia (Jg.1929)

 

News 

Mi. 16. Feb. 2022

Hörersdorfer Fasching

 

Musikfest 2022

Mo.  24. Jän. 2022

Kartenvorverkauf

 

Wasserwerte Brunnen

Mi. 5. Jän. 2022

Niedrige Nitratwerte in Hö.

 

Vergessenes

So.  26. Dez. 2021

Raubmord 1846 -

Kriminalfall Schießer

 

Listen Sterbefälle

So.  28. Nov. 2021

Aktualisierung

 

News

Do. 28. Okt. 2021 

Topothek

 

Jubiläen 2021

Di.  5. Oktober 2021 

160er Ehepaar Zieger

 

Alte Filme

Mo.  24. Mai. 2021 

ALM Wandertag 1999

 

ÖKB

So.  25. April 2021 

Foto Kriegerdenkmal 1959

 

Geburten

Fr. 29. Jän. 2021

Felix Scheiner

Caroline Krammer

 

Es war einmal …

Do. 7. Jan. 2021

Die Marderjagd

  

Fotogalerie

Di.  4. Juni 2019

Musikfest Fotos

   

Musterung - Fotos

Mo.  15. Okt.  2018

Jahrgang 2000

 

Uralt Fotos

Fr.  5. Okt.  2018

Fotogalerie ergänzt

 

Geschichte

Fr.  1. Sept. 2017

Offene Worte zum Kriegerdenkmal eines unbekannten Verfassers

 

Vergessenes

Mo.  29. Aug. 2016

Fotos der Gefallenen 1945

 

Fotogalerie

Mo.  6. Juni 2016

Unwetter vom 5. 6. 2016

 

Marterl

Fr.  10. Jän. 2014

vervollständigt

 

Hintaus

Mi.  13. Juni 2012 

mit Fotos

 

Riedbezeichungen

Di.  6. März 2012 

vollständig!

 

Geschichte

Fr.  3. Feb. 2012 

Alte Schriften - 1834

 

Kellergassen

Do.   2. Feb. 2012 

inkl. Kellerauflistung

 

Ui-Mundart

Di.  13. Sept. 2011 

inkl. Redewendungen

 

VCounter.de Besucherzähler